top of page

I Молодежный конкурс научных и инженерных проектов по переработке углеводородных ресурсов

16 мая 2023 года в Губкинском университете прошел I Молодежный конкурс научных и инженерных проектов по переработке углеводородных ресурсов, организованный кафедрой технологии переработки нефти совместно с ООО "ЦМНТ".



В конкурсе приняли участие студенты РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Волгоградского государственного технического университета, Казанского Федерального Университета и Пермского национального технического университета.


Тематика конкурса охватила широкий круг вопросов, связанных с технологиями и продуктами нефтепереработки и нефтехимии.


Победителем I открытого молодежного конкурса научных и инженерных проектов по переработке углеводородных ресурсов стал студент 3 курса факультета химической технологии и экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Георгий Киреев с темой «Разработка и исследование цеолитсодержащего катализатора, синтезированного с использованием природных нанотрубок галлуазита, для процесса изомеризации ксилолов».


Второе место заняли магистрант Волгоградского государственного технического университета Наталья Глуховскова с темой «Производство отечественных вязкостных (загущающих) присадок для смазочных материалов из отходов», а также студент 4 курса факультета химической технологии и экологии Губкинского университета Лев Юдаев с темой «Компонентный анализ состава кислых гудронов».


Третьего места удостоились студенты Губкинского университета Анна Сигунова и Анастасия Гилязетдинова с темами «Оценка возможности применения мембран для разделения углеводородных газов» и «Очистка природного и попутного газа от углекислого газа с помощью полимерных мембран на основе поли(4-метил-2-пентина)», соответственно, а также магистрант первого года обучения Пермского национального технического Университета Михаил Ярыгин с темой «Замена части цеолита КА на адсорбент СаА с целью дополнительной очистки сырьевого газа от меркаптановой серы».


Лауреатами конкурса стали Ксения Калинюк, Анна Ульяновская, Анна Кострюкова, Ольга Савенкова, Чинеду Кингсли Угву и Владимир Климовский, которые были вознаграждены годовой подпиской на цифровой сервис FUELS Digest.


По окончании мероприятия всем участниками конкурса дипломы и сертификаты торжественно вручил заведующий кафедрой технологии переработки нефти Владимир Михайлович Капустин.

bottom of page